Finalistas do Concurso Garoto e Garota ECOS serão conhecidos neste sábado

As cinco escolas finalistas do V Concurso Garoto e Garota ECOS serão conhecidas neste sábado (22). Estudantes de 51 escolas vão desfilar com os melhores “looks” sustentáveis escolhidos por cada instituição participante, a partir das 8h30, no auditório da Escola Superior Dom Helder Câmara.

Iniciativa que movimenta e estimula a criatividade ambiental dos alunos, o concurso é uma das etapas do Projeto Socioambiental 2018 do Movimento ECOS, projeto pioneiro desenvolvido pela Dom Helder e a Escola de Engenharia de Minas Gerais (EMGE).  As escolas puderam se inscrever até o dia 12 de setembro e agora serão escolhidas as cinco melhores que vão disputar o título na grande final do projeto que será realizado no dia 23 de novembro.

O objetivo do Concurso Garoto e Garota Ecos, que teve a primeira edição em 2013, é despertar a consciência crítica para a necessidade de preservação do meio ambiente, animar a festa de encerramento do projeto e incentivar a integração entre alunos e escolas.

Para a avaliação e escolha das vencedoras, serão consideradas a desenvoltura e a mensagem ambiental apresentada na fantasia, além da originalidade, do tipo de material utilizado e a manifestação do público.

Os alunos da Dom Helder e da EMGE que assistirem o desfile ganharão 4 horas de atividades complementares na área da Extensão.

O Edital do Concurso Garoto e Garota ECOS pode ser visualizado aqui: Edital de Concurso Garota e Garoto Ecos 2018

No sorteio realizado nessa terça-feira (18), a ordem de apresentação ficou assim definida:

 

Ordem da Apresentação Escola
1 Instituto de Educação de Minas Gerais
2 C. Tiradentes – Unidade Gameleira
3 E.E Presidente Tancredo Neves
4 C. Tiradentes da PMMG – U. Argentino Madeira
5 E.E Engenheiro Francisco Bicalho
6 C. Tiradentes da PMMG – U. Avelino Camargo
7 E.E Professor Alisson Pereira Guimarães
8 C. Tiradentes da PMMG – U.  Vespasiano
9 Escola Estadual General Carneiro
10 C. Tiradentes ­ Unidade Contagem
11 E.E Afrânio de Melo Franco
12 E.E Agnelo Correia Viana
13 E.E Alberto Delpino
14 E.E Ana De Carvalho Silveira
15 E.E Antonio Miguel Cerqueira Neto
16 E.E Cândido Portinari
17 E.E Carmélia Gonçalves Loffi
18 E.E Celso Machado
19 E.E Cidade dos Meninos SVP
20 E.E Coração Eucarístico
21 E.E Coronel Adelino Castelo Branco
22 E.E Cristiano Machado
23 E.E Doutor Aurino Morais
24 E.E Flávio dos Santos
25 E.E Geraldo Jardim Linhares
26 E.E Henrique Diniz
27 E.E Isabel da Silva Polck
28 E.E João Alphonsus
29 E.E João Paulo I
30 E.E Juscelino Kubitschek de Oliveira
31 E.E Leopoldo Miranda
32 E.E Maria de Lourdes De Oliveira
33 E.E Manoel Martins de Melo
34 E.E Manuel Casasanta
35 E.E Maria Elizabeth Vianna
36 E.E Maurício Murgel
37 E.E Mendes Pimentel
38 E.E Padre João Bosco Penido Burnier
39 E.E Carlos Drummond de Andrade
40 E.E Pedro II
41 E.E Presidente Dutra
42 E.E Professor Cláudio Brandão
43 E.E Prof Guilherme Azevedo Lage
44 E.E Prof Zoroastro Viana Passos
45 E.M Profra Luíza Maria de Souza
46 E.E Sagrada Família II
47 E.E Três Poderes
48 E.E Walt Disney
49 E Mun Caio Líbano Soares
50 E.E Desemb Rodrigues Campos
51 EE Profra Amélia de Castro Monteiro

 

Bárbara Teixeira