Resultado da 1ª fase do Concurso Dança de Rua

Na manhã da próxima sexta-feira (31), na Praça Carlos Chagas (Praça da Assembleia Legislativa de Minas), o Movimento ECOS chega à sua segunda etapa classificatória do Concurso da Dança de Rua. As 27 equipes pré-classificadas no universo de 100 escolas farão apresentações nos estilos Hip-Hop (Breaking, Locking, Popping) e Street Dance.

A proposta da Dança de Rua abre espaço para que os alunos possam criar outras formas de consciência socioambiental, podendo abordar temáticas voltadas para o desenvolvimento do Projeto de sua escola durante o ano de 2018.

A apresentação das escolas do dia 31 classificará as cinco melhores equipes participantes da Dança de Rua. Os alunos e professores inscritos deverão apresentar o documento informado no ato da inscrição.

 

DA APRESENTAÇÃO:

Cada equipe deverá indicar o estilo da dança de rua no ato da inscrição, podendo essa ter a mistura de até três estilos de acordo com a performance desejada; A apresentação musical da equipe terá que cumprir o tempo estipulado para a apresentação do número de dança da seguinte maneira:

  • TEMPO MINIMO: 01 minuto
  • TEMPO MÁXIMO: 04 minutos
  • TEMPO DE TOLERÂNCIA PARA ENTRADA E SAÍDA: 01 minuto (não incluído no tempo da dança acima mencionado)

 

DA AVALIAÇÃO CLASSIFICATÓRIA DAS EQUIPES:

Serão considerados na avaliação: (Organização; Originalidade, Desenvolvimento; Harmonia; Identificação de Estilo; Coreografia; Vestuário e Manifestação do Público)

Confira a ordem da apresentação realizada por sorteio nesta sexta-feira, dia 24 de agosto.

Ordem de Apresentação Escola
1 Escola Estadual Henrique Diniz
2 E. E. Cidade dos Meninos São V. Paulo
3 E. E. Divina Providência
4 E. E. Antônio Miguel Cerqueira Neto
5 E. E. Celso Machado
6 E. E.  Profa Maria Muzzi Guastaferro
7 E. E. Ordem e Progresso
8 E. E. Walt Disney
9 E. E. Alberto Delpino
10 E. E. Carmélia Gonçalves Loffi
11 E. E. João Alphonsus
12 E. E. Manoel Martins de Melo
13 E. E. Coronel Adelino Castelo Branco
14 E. E. Laudieme Vaz de Melo
15 E. E. Desembargador Rodrigues Campos
16 E. E. Guimarães Rosa
17 Colégio Tiradentes – Argentino Madeira
18 E. E. General Carneiro
19 Colégio Tiradentes – Avelino Camargos
20 E. Muni Professora Luiza Maria de Souza
21 Instituto de Educação de Minas Gerais
22 E. E.Afrânio de Melo Franco
23 E. E. Professor Guilherme Azevedo Lage
24 E. E. Zilda Arns Neumann
25 E. E. Manuel Casasanta
26 E. E. Professor Morais
27 E. E. Pedro II

 

Bárbara Teixeira